返回首页加入收藏联系我们中文版英文版俄文版
您的当前位置:卧龙荣信  >  信息中心  >  教育平台
信息中心
教育平台
浙江中政教育:判断推理速解锦囊(1)
信息来源:教育新闻    
发布日期:2018-03-30

    据悉,本次调查选取了巴西伯南布哥州多所全日制中学和非全日制中学于2009至2014年期间毕业的2814名学生作为访问对象。  根据巴西“全国教育计划”的规定,提升国内全日制教育的学校和学生比例是巴西政府计划于2024年前实现的战略目标之一。

      ——2019年4月30日,在纪念五四运动100周年大会上的讲话    【原典】    夕阳不驻东流急,荣名贵在当年立。

浙江中政教育:判断推理速解锦囊(1)

浙江中政教育:判断推理速解锦囊(1)2015-08-0313:33:06  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。   A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者  C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。 假设的思路是:假设某个条件为真的推演无矛盾,即假设成立,那么这个假设真就是确定的真条件或答案了。 若假设真的推演出现矛盾,就可断定这个条件是假的,条件假也是确定的条件或答案。 我们运用假设方法解答上题。   [解析]  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设甲诚实不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。   (2)从定论甲不诚实,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。 答案为B。   解析上述类型试题,关键把握三点:  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。   [提示]凡属如果A,那么B类的假言条件和A不是B类的否定条件,都是没确定的条件。   第二,倘若假设为真不成立,则果断断定其必假,这是假设的要点。

  第三,对真不成立要严格定义,即:有证据证明真一定是不可能的。   素朴思维中,在假设真不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。   还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。

如:  试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出()。   A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取  C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取  [解析]  第一种方法:对题干条件做假设分析。

  (1)题中提示:三个判断一真两假。 分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。

但两者语义完全相同,因此,它们的真或假也必然相同。

假设两者同真则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

  (2)剩余的判断③甲被录取就是真的。   (3)根据甲被录取真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。 正确答案为A。   第二种方法:对选项做假设分析。   (1)假设选项A甲、乙都被录取是正确答案,则③甲被录取就真。 而①、②都说只能录取一个皆假。 A项刚好符合一真两假的题义。 假设成立,正确答案A。   在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合一真两假,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。

如果验证,情况如下:  (2)假设B甲、乙都未被录取正确,就构成三个判断都是假的。

  首先推出③甲被录取为假;再推出②只要乙不被录取,甲就被录取也假;同理,最后根据甲没被录取从②逆否推出乙被录取还是假。

B项与题干相悖。   (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。   (4)假设D项正确,则①②都真。 D也不行。   有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:  试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。

在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。 他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

  ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。   ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。   ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。   哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。   A.向东的路B.向南的路  C.向北的路D.向西的路  [解析]  (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

  条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

  既然题干申明真话是唯一的,条件③的向北路牌又说两个真,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

  (2)因为东、南路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。   (3)假设东路牌(通酒店)为真,那么东路就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。

两路都通酒店与题矛盾,东路牌为真不成立了,即东路牌假、南路牌真!  (4)从断定东路牌(通酒店)假推演:则东路不通酒店,再从南路牌(不通酒店)真推演,则南路也不通酒店。 结论:排除东和南,只有向北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。 答案C。   假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。 全国各地试题变化灵活。

备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

  [点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;  快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

  通过多项举措,大力推进未成年人思想道德建设,为未成年人营造良好成长环境。  目前,佛冈县有2所学校申报全国文明校园,现有市级校园文化建设示范校4所,市级文明校园30所,县级文明校园49所,努力打造校园文化特色,把文明校园打造成创建文明县城的一个品牌。

 

教育新闻提供的文章均由网友转载于网络,若本站转载中的文章侵犯了您的权益,请与本站管理员联系.
Copyright (C) 2013-2019 教育新闻_教育网_教育网www.36787c.com All Rights Reserved.